12:02 || 13 декабря 2013

Впервые 4 региона страны договорились развивать сферу туризма сообща

Сегодня в Москве при поддержке Федерального агентства по туризму главы регионов  –  Алтайского края, Республики Коми и Ярославской и Вологодской областей – подписали соглашение о создании Ассоциации межрегионального сотрудничества в сфере туризма.

Ассоциация создана для эффективной реализации государственной, региональной политики в сфере туризма путём межрегионального сотрудничества субъектов РФ. Основными целями и задачами новой организации является обеспечение условий для эффективного взаимодействия регионов, использования ресурсов развития туризма и сферы оказания сопутствующих услуг.

Члены Ассоциации займутся разработкой и продвижением совместных проектов на территории Российской Федерации и за ее пределами, будут содействовать в поиске инвесторов. Планируется, что в процессе работы будут также созданы межрегиональные научно-образовательные объединения.

«Ассоциация даст возможность регионам продвигать наиболее передовые проекты туристского направления на федеральном уровне, - отметил глава Ростуризма Александр Радьков. - Они могут быть апробированы в субъектах РФ-членах Ассоциации в качестве пилотных, а затем распространены по всей стране. В дальнейшем, я думаю, мы будем принимать и другие субъекты, которые выразят желание вступить в эту организацию. Однако процесс будет постепенным. Регионы должны соответствовать определенным требованиям, доказать на деле, что активно занимаются развитием туризма».

«Именно эта отрасль может стать одним из флагманов экономики многих регионов. Такая межрегиональная кооперация, обмен опытом будет способствовать развитию не только въездного, но и внутреннего туризма. Речь может идти о посещении детских оздоровительных лагерей регионов – участников Ассоциации, культурном, образовательном обмене. Уверен, что все это позволит положить начало масштабному движению туристского потока внутри страны», - подчеркнул Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников, поблагодарив Ростуризм и Правительства РФ за поддержку инициативы по созданию Ассоциации.  

«В силу специфики туристской отрасли очень важно взаимодействовать с широким кругом представителей бизнеса в данной сфере. Важно вовлечь в эту работу и тех, кто эти услуги получает», - добавил Губернатор Алтайского края Александр Карлин.

Туристическая отрасль наряду с металлургией, лесной и химической промышленностью входит в число приоритетов, на которые будет опираться экономика Вологодской области в ближайшие годы. В валовом региональном продукте сфера туризма занимает порядка 4%. В планах - увеличить этот показатель к 2020 году до 8-10%.

С 2009 по 2012 годы за счет средств инвесторов в районах области введено более 80 объектов туристской инфраструктуры. Общая сумма инвестиций составила порядка 1,5 млрд. рублей. В 2012 году объем инвестиций в сферу туризма составил – 720 млн. рублей, в 2013 – 730 млн. До 2018 года регион планирует направить более 5,6 млрд. рублей на формирование туристской и транспортной инфраструктуры.

Помимо известного бренда «Великий Устюг – родина Деда Мороза» Вологодчина делает ставку на исторический, событийный, промышленный и экологический туризм. В Вологде проходит много выставок и фестивалей международного масштаба: выставка «Российский лен», кинофестиваль «VOICES», театральный фестиваль «Голоса истории».

В Череповце туристов заинтересуют предприятия с уникальным технологическим циклом, аналогов которым нет не только в России, но и в мире. Речь идет о химических предприятиях, металлургическом и перерабатывающем комплексе, машиностроении. Кроме того, регион интересен для любителей рыболовных и охотничьих туров. Ну а любителей старины и паломников Вологодская область привлекает православными храмами Кириллова и Ферапонтово.

Больше хороших новостей в моем телеграм канале Кувшинников. Live
ВИДЕОГАЛЕРЕЯ
ФОТОГАЛЕРЕЯ
Сенатор РФ Олег Кувшинников войдет в состав регионального штаба по газификации Вологодской области
ОНЛАЙН РЕПОРТАЖИ
Рабочий визит Губернатора в Сокольский район