19:07 || 19 января 2023

Всероссийский фольклорный фестиваль пройдет в историческом пространстве, восстановленном на севере Вологодчины

На территории Верховажья в этом году состоится VIII Всероссийский фольклорный фестиваль «Деревня – душа России». Центральная часть села, благоустроенная в рамках всероссийского конкурса, станет одной из площадок проекта. Перспективы развития территории Губернатор Олег Кувшинников обсудил вместе с жителями в рамках рабочего визита в округ сегодня.

Глава региона посетил Соборную площадь, благоустроенную в прошлом году на средства федерального гранта. В 2021 году проект одержал победу в V Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. Этот конкурс включен в федеральный проект «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда».

Сумма инвестиций составила порядка 88 миллионов рублей из федерального и областного бюджетов. Благодаря выполненным работам общественному пространству вернули историческое значение: центр Верховажья стал прогулочной зоной для отдыха жителей и туристов всех возрастов. Благоустроен «Театральный дворик», уложена тротуарная плитка, установлены малые архитектурные формы, обустроена детская площадка. Центр села получил название «Площадь Согласия». Весной здесь запустят фонтан, который украсит скульптура глухаря – символа, изображенного на гербе Верховажья.

«Поздравляю верховажан с участием в уникальном проекте Министерства строительства. Результат превзошел мои ожидания, получилось великолепно. Восстановлена Соборная площадь, где испокон веков собирался народ. Это место мы открыли заново, нужно двигаться дальше, в сторону набережной, чтобы полноценно реализовать концепцию», – отметил Губернатор.

На втором этапе планируется восстановить территорию парка «Каскад озер» – это рабочее название концепции проекта. Верховажье вновь попытается получить грант на его реализацию при поддержке главы региона. Совместное с жителями решение принято на Градостроительном совете сегодня. Губернатор поручил разработать проект и направить заявку на конкурс.

«Идея креативная. Проект восстановит историческую справедливость, ведь по сути эти объекты здесь уже были. Остальное наполнение нужно сделать с учетом нужд населения. Здесь должна быть самая лучшая центральная площадь среди всех исторических поселений России», – добавил Олег Кувшинников.

Парк расположен за Успенским собором и простирается до реки Вага с выходом на набережную. Озера с каскадами, которые существовали здесь ранее, сейчас заболочены и требуют восстановления. Также необходимо проложить дорожки и установить малые архитектурные формы: скамейки, урны, качели, детские городки. Изюминкой парка станет скамья-амфитеатр, мостики и беседки из дерева. Спуск для маломерных судов также предусмотрен концепцией.

Также Губернатор побывал в районном Центре традиционной народной культуры, который станет основной площадкой всероссийского фестиваля с 4 по 6 августа. В программе – этнообразовательные мастерские, лекции, концерты народной и духовной музыки, этнолаборатория «ПЛЯСальная площадка», ярмарка изделий народных промыслов, братчина, вечер сказителей, народные гуляния и другие мероприятия.

Глава региона пожелал коллективу учреждения достойно показать все, чем гордится Верховажье и выразил намерение принять личное участие в фестивале. Вопрос ремонта здания решили отложить на будущий год, чтобы эти работы не помешали принять участников и гостей.

В рамках визита в Верховажье Губернатор встретился с подрастающим поколением, увлеченным спортом и патриотикой. За тренировками борцов понаблюдал в спортивно-патриотическом клубе «Ратник». В прошлом году организация отметила пятилетний юбилей, с каждым годом планов по развитию становится все больше. Сейчас клуб ремонтирует зал, куда планирует вскоре перебраться. Условия для занятий там будут лучше.

Кроме того, руководители клуба мечтают организовать круглогодичный военно-патриотический лагерь. Разместить его планируют в здании бывшей школы, расположенном в 45 километрах от центральной усадьбы, в деревне Новинское. По словам идейного вдохновителя и педагога-тренера Алексея Кинева, там есть все условия для создания полосы препятствий, стрельбища, активных тренировок. Школьники смогут приезжать туда в каникулы, в остальное время будут проводиться спортивные сборы.

Губернатор идею поддержал. Получить средства на приведение здания в порядок клуб попытается путем грантовой поддержки.

Больше хороших новостей в моем телеграм канале Кувшинников. Live
ВИДЕОГАЛЕРЕЯ
ФОТОГАЛЕРЕЯ
Сенатор РФ Олег Кувшинников войдет в состав регионального штаба по газификации Вологодской области
ОНЛАЙН РЕПОРТАЖИ
Рабочий визит Губернатора в Сокольский район