13:59 || 17 декабря 2013

Вызов экстренных оперативных служб в Вологодской области станет бесплатным

Глава региона Олег Кувшинников озвучил ряд поручений по реализации федерального закона о номере «112».

«Президент России подписал федеральный закон о едином номере вызова экстренных служб «112», принятый Госдумой 22 ноября и одобренный Советом Федерации 27 ноября. Согласно документу, каждый пользователь обеспечивается возможностью совершить бесплатный вызов экстренных оперативных служб - пожарной охраны, полиции, скорой медицинской помощи, аварийной газовой службы и других - как со стационарных, так и с мобильных телефонов», - напомнил глава региона.

Система «112» будет функционировать на всей территории страны. Срок начала направления операторами связи вызовов в систему обеспечения вызова экстренных оперативных служб по единому номеру определяется федеральным органом исполнительной власти в области связи по каждому субъекту РФ. При этом компании связи обязаны предоставлять операторам системы обеспечения вызова экстренных служб данные о нахождении пользователя, с номера которого был сделан вызов или передано сообщение о происшествии.

«Информация о запуске системы на территории Вологодской области в максимально короткие сроки должна быть донесена до всех глав районов и городских округов. Необходимо достичь понимания того, как она работает, где расположены операторские пункты, как будет фиксироваться информация о звонках и принятых по их итогам мерах», - озвучил поручение Губернатор Олег Кувшинников.

Федеральная Программа «Создание системы обеспечения вызова экстренных оперативных служб по единому номеру «112» реализуется в нашей стране в течение 5 лет: с 2013 по 2017 год. От имени главы региона в МЧС России направлено письмо с просьбой включить Вологодскую область в ФЦП на 2014-2015 годы. Добавим, что диспетчерская служба «112» будет принимать экстренные вызовы и сообщения на пяти языках.

Больше хороших новостей в моем телеграм канале Кувшинников. Live
ВИДЕОГАЛЕРЕЯ
ФОТОГАЛЕРЕЯ
Сенатор РФ Олег Кувшинников войдет в состав регионального штаба по газификации Вологодской области
ОНЛАЙН РЕПОРТАЖИ
Рабочий визит Губернатора в Сокольский район