21:40 || 10 августа 2022

Звезды соединили берега: более ста тысяч череповчан устремились на праздничный концерт в честь открытия Архангельского моста

Грандиозное по своему размаху мероприятие началось в 15.30 на сцене, установленной в створе улицы Архангельской перед въездом на новый мост через реку Шексну. Официальную часть открыли представители Правительства России и Губернатор области Олег Кувшинников. Она стартовала под конец рабочего дня, в 17.00. К этому времени на импровизированной концертной площадке уже собрались десятки тысяч череповчан.  

«Президент России поручил построить мост в Череповце в 2014 году, поэтому это общий праздник для нас. Это гордость не только Череповца, но и всей России. Завтра, когда вы по нему поедете, вы не узнаете свой город. Вам будет удобнее и быстрее доезжать до работы, к спортивным сооружениям, в детские сады, в школы. Я хочу поблагодарить Губернатора Вологодской области и строителей, которые досрочно сдали этот мост – отметил, обращаясь к череповчанам, помощник Президента РФ, Секретарь Госсовета РФ Игорь Левитин.  

По поручению Президента РФ Игорь Левитин наградил жителей Вологодской области, которые «ежедневно оказывают помощь и поддержку строительным компаниям». За многолетнюю добросовестную работу наград удостоены представители различных профессий, в том числе пожарный, врачи, социальный работник, тракторист, работник сферы образования. 

Обращаясь к землякам, Губернатор напомнил, что строительство второго моста через Шексну было предусмотрено в генеральном плане Череповца в 1968 году, но проект так и не удалось воплотить ни в советский, ни в постсоветский периоды истории.

«Многие поколения череповчан ждали строительства Архангельского моста. Мы построили его только благодаря поддержке нашего Президента, Министерства транспорта РФ, Росавтодора, Правительства РФ менее чем за три года. Благодарю вас, дорогие череповчане, за терпение, поддержку, уверенность в том, что грандиозный проект удастся воплотить», – отметил глава региона.

Медалью Министерства транспорта РФ «За строительство транспортных объектов» награжден Олег Кувшинников. Награду главе региона вручил Виталий Савельев. Губернатор, в свою очередь, поощрил коллег и партнеров, которые помогли воплотить грандиозный проект в жизнь. Игорь Левитин, Виталий Савельев и глава Государственной транспортной лизинговой компании Евгений Дитрих удостоены региональной награды «За заслуги перед Вологодской областью». Венцом церемонии награждения стала премьера песни «Архангельский мост» в исполнении вокально-эстрадной студии «Мечта».

Затем продолжился музыкальный марафон, который стартовал в 15:30. Перед жителями и гостями города металлургов и химиков выступили        один из ведущих праздника народный артист России Дмитрий Харатьян, группа «Чайф» с уже полюбившимися композициями. После всех присутствующих ожидали выступления российского исполнителя Niletto и группы «Дискотека Авария».

Ярким завершением праздника в 21:40 станет шоу квадрокоптеров. 500 дронов образуют десять фигур в небе, в том числе в воздухе появятся Архангельский и Октябрьский мосты, Воскресенский собор Череповца, основатели города - преподобные Афанасий и Феодосий.

В 22:00 состоится праздничный фейерверк в исполнении лучших пиротехников страны. Более 2000 залпов будут в небе над Череповцом. После будет зажжена архитектурная подсветка моста. Трансляция с концерта доступна в группе Губернатора Вологодской области Олега Кувшинникова в социальной сети «ВКонтакте».

Добавим, запуск движения по новому мосту через реку Шексна запланирован на завтра, на 10:00. Старт движению дадут автопробегом из  автомобилей в цветах российского триколора. А после будет открыта площадка фотозоны, где любой желающий сможет сфотографироваться с миниатюрной копией моста.

Больше хороших новостей в моем телеграм канале Кувшинников. Live
ВИДЕОГАЛЕРЕЯ
ФОТОГАЛЕРЕЯ
Сенатор РФ Олег Кувшинников войдет в состав регионального штаба по газификации Вологодской области
ОНЛАЙН РЕПОРТАЖИ
Рабочий визит Губернатора в Сокольский район